20/12 – ESTADO DO PARANÁ MANTÉM HEGEMONIA NO MUAYTHAI

No último fim de semana a FEDERAÇÃO PARANAENSE DE BOXE TAILANDÊS E MMA empunhou a bandeira do PARANÁ no mais alto posto no pódio do Campeonato Brasileiro de MUAYTHAI, conquistando o Bicampeonato Nacional por estados através da entidade CBM – Confederação do Brasil de Muaythai. O estado do Paraná foi representado por uma delegação formada por campeões e vice campeões do 8º Campeonato Paranaense de Muaythai, realizado em julho na cidade de Colombo-PR.

O Campeonato Brasileiro de Muaythai foi realizado na cidade litorânea Balneário Piçarras-SC, promovido pela CBM e organizado pela FEMMESC – federação de Muay Thai e MMA do estado de Santa Catarina, organização representada nas pessoas de Marcos Delonei e Rodrigo Toniolo. Tendo além da proclamação dos campeões nacionais o caráter seletivo ao Mundial de Muaythai organizado por AITMA e IMTF, sendo essas entidades tailandesas.

A delegação paranaense foi composta por 60 atletas, que deram o seu melhor desde o deslocamento à cidade catarinense, batendo o peso das respectivas categorias e realizando grandes combates.

O estado do Paraná conquistou o título por estados estabelecendo 28 campeões, 18 vice campeões e 4 terceiro colocados; seguido pelo estado anfitrião na 2ª colocação com 27 campeões e na sequência o estado de São Paulo com 26 triunfos. Além do título por estados a equipe paranaense World Strong Fight Team liderada pelo grão mestre Edinei Pedroso conquistou o título por equipes, o atleta João Abraão levou o título de melhor luta do evento e Felipe Cardoso dos Santos abraçou o título de Nocaute mais rápido com o tempo de 15” de luta, ambos atletas da equipe Thainaja e residentes em Pontal do Paraná tendo como professor José Luiz Vieira Barboza conhecido como “Pirata”.

Na sequência conheça os atletas da delegação paranaense e conquistas:

  -> CAMPEÕES:

  • BRENNDA KAMILLE LISICK – Thainaja
  • CARLOS GIOVANE DE SOUZA DOS SANTOS – Chute Boxe Sniper
  • CRISTIAN GABRIEL BARBOSA ELICKER – Boxe Thai/Hard Training
  • CRISTIANO RITER FAGUNDES – World Strong Fight Team
  • EDUARDO SCHUPEL – Boxe Thai/Hard Training
  • EVILIN PRISCILA SAIONARA VARGAS – Fight Lab Muaythai
  • IZABELLY CRISTINY SALLES – Thainaja
  • JOÃO ABRAÃO CAMPOS NASCIMENTO – Thainaja
  • JOÃO VICTOR DA SILVA PEREIRA – World Strong Fight Team
  • JONATHAN LUIS DOS SANTOS – Mantra Muay Thai
  • JULIO PEDRO MACENAS – Fight Lab Muaythai
  • KARLA LEONACZIK HORT – World Strong Fight Team
  • LEONARDO VENANCIO DOS REIS – Silvestrin Muay Thai
  • LUANA CAROLINY GEISER – Fight Lab Muaythai
  • LUIZ FELIPE DE OLIVEIRA – Fight Lab Muaythai
  • LUIZ HENRIQUE TEIXEIRA – Menega Fight Club
  • MARCOS MAX PIRES – Silvestrin Muay Thai
  • MARIA EDUARDA JAQUES – Fight Lab Muaythai
  • MATEUS RODRIGUES DA SILVA – Menega Fight Club
  • MATHEUS FERREIRA FRANCO – Boxe Thai/Hard Training
  • NÁGILA BRUNA NASCIMENTO COLLAÇO – Chute Boxe Registro
  • NEILSO BONETE SANTOS – Mantra Muay Thai
  • NICOLAS ALESSI SANTOS – World Strong Fight Team
  • RICHARD CARVALHO – World Strong Fight Team
  • ROBERTO SALLES BERLIN – Team Iron Fist
  • SAMUEL DOS SANTOS LIMA – World Strong Fight Team
  • WALLISSON OLIVEIRA DE MELO – World Strong Fight Team

          -> VICE CAMPEÕES:

  • ADIEL MORAES DE PONTES – Thainaja
  • ANDERSON TAVARES DA COSTA – Fight Lab Muaythai
  • CLEONICE LISBOA – Fight Lab Muaythai
  • DANIEL LORENY – World Strong Fight Team
  • DEVELYN ROCHA DA COSTA – Fight Lab Muaythai
  • EWERTON LEMOS POLAQUINI – Noguchi Fight Team
  • FELYX RENAN CÉ – Fight Lab Muaythai
  • HALISSON RIAN DIAS COELHO – Menega Fight Club
  • IGOR BASTOS DOS SANTOS – Noguchi Fight Team
  • JOÃO VITOR DE PAULA FERREIRA – World Strong Fight Team
  • JOHNNY SCHERBA – Menega Fight Club
  • KAUÃ DE JESUS ZENIE – Fight Lab Muaythai
  • LUCIANO ALVES DA SILVA – World Strong Fight Team
  • NORTHON DOS SANTOS PROENÇA – Mantra Muay Thai
  • PABLO YURI TANNO CARVALHO – Chute Boxe Registro
  • RYAN MORAES ROGÉRIO – World Strong Fight Team
  • TIAGO NUNES COSTA – Fight Lab Muaythai
  • VAGNER NILSON MATOS – World Strong Fight Team

          -> TERCEIRO COLOCADOS:

  • EDUARDO ANTONIO BALEJO – Fight Lab Muaythai
  • FABIA DAIANE CÉ – Fight Lab Muaythai
  • FELIPE CARDOSO DOS SANTOS – Thanaja
  • KAUAN FONSECA FERNANDES – Thainaja

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *